• 2 июля 2016, суббота
  • Москва, Зубовский бульвар 2/7

Диалоги с морем. Транстрёмер и Бродский

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр документального кино
2855 дней назад
2 июля 2016, начало в 13:00
Москва
Зубовский бульвар 2/7

О нобелевских лауреатах премии по литературе — шведском поэте Тумасе Транстрёмере и русско-американском поэте Иосифе Бродском, их знакомстве и взаимосвязи

При поддержке Посольства Швеции 
Иосиф Бродский, который получил Нобелевскую премию в 1987 году,  посещал Швецию и был очарован личностью и поэзией Тумаса Транстрёмера, который получил ту же самую премию, но позже, в 2011 году; он восторгался свободными образами шведского поэта, свободной композицией и новым сильнейшим видением. Бродский неоднократно встречался с Транстрёмером в Швеции,  поэт гостил у Тумаса и был лично знаком с его семьей. Бродский посвятил Транстрёмеру замечательные стихи.


Транстрёмер в результате полученного инсульта мог писать только левой рукой, но кроме того, что он продолжал писать стихи, он еще и играл прекрасную музыку! 

Идея фильма возникла как попытка познакомить российскую публику  с необычной поэзией Тумаса Транстрёмера, дать возможность подумать, чем отличается русская поэзия от шведской, и в чём они схожи. 
 
В фильме принимают участие:  жена Тумаса Транстрёмера  Моника Транстрёмер, шведский  писатель  и академик Пэр Вэстберг,  шведский поэт и переводчик (в т.ч. с русского языка) Ханс Бьёркегрен и другие интересные и важные для литературного процесса люди. 

Фильм основан на стихах Тумаса Транстрёмера.
 
Автор  идеи  Anna Hizo, поэт, художник, позволила себе использовать в создании самый неожиданный маневр  снять фильм одной камерой, без бюджета и без строгого сценария.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше