• 13 сентября 2016, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар, д. 2, стр. 7

Сталкер

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр документального кино
2776 дней назад
13 сентября 2016 c 20:30 до 23:00
Москва
Зубовский бульвар, д. 2, стр. 7

Первый показ отреставрированного фильма Андрея Тарковского в России после премьеры на 73-м Венецианском кинофестивале

Действие фильма происходит в вымышленном времени и пространстве; у героев нет имён — только прозвища.

Приблизительно за двадцать лет до начала действия фильма зарегистрировано падение метеорита. В этом районе начали происходить аномальные явления, стали пропадать люди. Место получило название «Зона», и поползли слухи о некоей таинственной комнате, где могут исполняться желания: самые заветные, самые искренние, самые выстраданные. Зону оцепили военными кордонами и колючей проволокой.

Главный герой фильма — недавно вышедший из тюрьмы человек, которого называют «Сталкер»[К 1]. Он живёт в бедности с женой и больной дочерью. Сталкер зарабатывает на жизнь, организуя нелегальные экспедиции в Зону, несмотря на протесты своей жены. Его наняли проводником Профессор и Писатель.

Картина «Сталкер» режиссера Андрея Тарковского, созданная по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Аркадия и Бориса Стугацких, была отреставрирована Киноконцерном «Мосфильм» в 2016 году.

Продюсером реставрации «Сталкера» выступил генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. 
 
«Это уже не первый фильм Андрея Тарковского, отреставрированный нашими специалистами. «Зеркало», «Солярис» и «Андрей Рублев» — эти картины уже получили «новую жизнь» в формате высокого разрешения с максимальным улучшением визуального и звукового качества. Наши картины полностью соответствуют современным требованиям. Эта работа ведется, прежде всего, для того, чтобы сохранить фильмы для будущих поколений. Несмотря на то, что реставрация — это очень долгий и дорогостоящий процесс, на сегодняшний день силами специалистов Мосфильма отреставрировано порядка 70 фильмов. Это примерно 5-10 картин в год», — рассказал генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше