• 12 марта 2017, воскресенье
  • Москва, Зубовский бульвар 2/7 Парк культуры

Оттепель: Научно-популярное кино

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр документального кино
2573 дня назад
12 марта 2017, начало в 17:00
Москва
Зубовский бульвар 2/7 Парк культуры

Центр документального кино в музее Москвы представляет программу документальных фильмов «Оттепели»

«Первый рейс к звёздам» / И. Копалин / 1961 / 54 мин.
«В тихом океане» / А. Згуриди / 1957 / 67 мин. 
 
Началась вторая половина XX века, и человек стал уверенно постигать тайны природы. Кажется, что для него нет ничего невозможного. Благодаря заметному ускорению научно-технического прогресса интерес к науке укреплялся в обществе как никогда. Стоит ли удивляться, когда в короткий промежуток времени СССР смог запустить первый искусственный спутник Земли, создать первую в мире атомную электростанцию и впервые отправить человека в космос. 
 
Научно-популярное кино смогло отразить дух эпохи, рассказывая зрителям о достигнутых учеными успехах, а также являясь результатом тесного взаимодействия науки и киноискусства и предвестником жанра фантастического фильма, в массовом порядке захватившего киноэкраны в 70-е годы. 
 
Одно из главных событий научного мира в 60-е – полет Гагарина – оказалось в центре внимания не только мировой общественности, но и советских документалистов. В 1961 году на экраны выходит «Первый рейс к звездам» Дмитрия Боголепова, Ильи Копалина и Григория Косенко. Здесь хроника совмещена с реконструкцией ряда эпизодов, связанных с запуском корабля «Восток», а также сценами торжественных встреч, митингов и речей. Гагарин – не некий герой или сверхчеловек, он брат каждому на нашей планете, а его полет – это всеобщая победа.
 
Впрочем, советского зрителя волновало не только освоение космоса. Еще в 30-е годы зрители познакомились с первыми картинами Александра Згуриди, посвященными жизни животных и исследованию морских глубин. В 1957 году он снимает ленту «В Тихом океане». Олени, планктон, актинии и глубоководные рыбы, морские котики, охота на змей в Китае и даже маленькая обезьянка, деловито поедающая банан – всё это складывается в единое полотно, в котором уже предчувствуется передача «В мире животных», созданная Згуриди чуть позже, в 1968 году. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше